Применение экскаваторов

Экскаваторы нужны для механизации земляных работ. Они снижают трудоемкость задач, сокращают сроки реализации проектов. Основное назначение машин — копка, перемещение, погрузка грунта, сыпучих материалов. В отличие от бульдозеров, которые снимают горизонтально верхние слои земли, они делают глубокие выемки 2–55 м и работают на высоте до 20,7 м.

Применение экскаваторов

Для каких работ нужен экскаватор

Спецтехнику часто используют при создании котлованов, разработке карьеров, перемещении, загрузке песка, щебенки, других сыпучих материалов по самосвалам.

Дополнительные функции

Навесное оборудование значительно расширяет область задач, которые помогает решать экскаватор.

10 основных видов сменной оснастки спецтехники:

  • Грейфер — клещевые, ковшовые, лепестковые захваты. Нужен для погрузки длинномеров, перевалки металлолома, материалов крупного размера.
  • Гидромолот — клинообразная, пикообразная или трамбовочная насадка. Работает по типу отбойного молотка. Полезен при разрушении твердых поверхностей, замерзшего грунта, уплотнения рыхлой почвы, забивке свай.
  • Ямобур — устройство для бурения цилиндрических отверстий, скважин.
  • Траншейный и планировочный ковш. Первый вариант используют при создании углублений прямоугольного сечения, второй — при выравнивании поверхностей по горизонтали, под определенным углом.
  • Гидроножницы — механизм для резки арматуры, бетонных фрагментов, металлических тросов, рельс, балок, бревна.
  • Виброплита — уплотнитель грунта, асфальта, песка, щебенки.
  • Паллетные вилы — устройство для перемещения груза на поддонах.
  • Клык-рыхлитель — средство разработки твердых поверхностей, мерзлого грунта. Пригодится при вскрытии асфальта, почвы с большим содержанием скальных пород, извлечении корней деревьев.
  • Вибропогружатель — насадка для установки в мягкие грунты шпунтов, свай, труб.

Область применения спецтехники зависит от модели экскаватора. Техника с длинной стрелой нужна на участках, где тяжелая машина не может подойти близко к месту разработки из-за слабого и труднопроходимого грунта, риска обвала, высокого склона. Амфибии на понтонном ходу способны работать на заболоченных территориях, поэтому их используют, когда нужно углубить дно, очистить водоем, вырыть канаву во влажной почве.

Как применяют экскаваторы в сельском хозяйстве

При помощи спецтехники удобно грузить по самосвалам удобрения, перегной. Экскаваторы используют для обустройства ирригационных каналов, дренажных систем. Машинами с ямобуром делают отверстия под саженцы. Фронтальным ковшом загружают зерно по транспортным средствам, а челюстным — собирают корнеплоды с полей в картофелеуборочный комбайн. На моделях с паллетными вилами перемещают грузы в поддонах.

Как применяют экскаваторы на стройках

Спецтехнику используют при копке котлованов под фундаменты, траншей под коммуникации, ям под искусственные водоемы. Модели с гидромолотом применяют для вскрытия старого дорожного полотна, бетонного основания. Машины с ямобуром позволяют оперативно ставить тяжелые столбы, а с гидроножницами — демонтировать здания, конструкции. Если нужно уплотнить насыпной материал под брусчатку, заказывают экскаватор с виброплитой.

Особенности ремонта экскаваторов

При эксплуатации спецтехники неизбежны расходы на техобслуживание и ремонт. Машины требуют внимания — замены масла каждые 250–500 часов, обновления гусениц, шин и так далее.

Работоспособность экскаваторов зависит от качества запчастей. Поэтому мы советуем приобретать детали у надежных продавцов, например, в нашей компании. Мы поставляем запчасти, которые соответствуют техническим стандартам. Их качество подтверждено сертификатами и проверено нашими покупателями. Мы внимательно прислушиваемся к отзывам клиентов и не предлагаем плохие детали.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена