Разновидности экскаваторов

Экскаватор – это тяжелая строительная машина, предназначенная для выполнения различных задач, связанных с земляными работами. Спецтехника подходит для использования при любых погодных условиях и в различных отраслях. Она найдет свое применение в таких областях:

  • строительство;
  • дорожные работы;
  • горнодобывающая промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • лесозаготовка.

Существует несколько разновидностей экскаваторов, каждый из которых имеет свои особенности.

Гусеничные экскаваторы

Экскаваторы на гусеничном ходу оборудованы специальными опорами, что позволяет им передвигаться по различным типам территорий, таким как грунт, гравий, снег и т.д. Они широко используются на строительных площадках и в горнодобывающей промышленности, также в других областях, где требуется мощная и маневренная машина для выполнения земляных работ.

Главное преимущество гусеничного экскаватора – его мощность и хорошая проходимость. Однако скорость движения такой машины низкая, особенно в сравнении с колесными видами.

Разновидности экскаваторов

Колесные экскаваторы

Колесные и гусеничные экскаваторы являются похожими. Они имеют ковши и рукоять, кабину операторы, гидравлическую систему. Их основное различие – ходовая часть. Колесная техника перемещается значительно быстрее и используется там, где необходима скорость.

Хотя она менее устойчива (в сравнении с гусеничной) из-за более высокого центра тяжести, наличие колес обеспечивает отличную маневренность и мобильность. Кроме того, сокращает время, затрачиваемое на перемещение между различными рабочими участками и переезды по ним.

Экскаваторы-погрузчики

Эти машины сочетают в себе функции экскаватора и погрузчика. Они оснащены передней ковшовой лопатой и задним экскаваторным оборудованием. Экскаваторы-погрузчики обычно используются для выполнения различных задач, среди которых погрузка и выгрузка материалов, рытье котлованов и траншей.

Однако не нужно рассчитывать на глубокое копание – экскаваторы-погрузчики не предназначены для этого. Также недостатком есть крупногабаритность, что влечет за собой медлительность.

Экскаваторы с задним и передним расположением ковша

Если требуется копание на большую глубину, например, при строительстве котлованов, каналов и скважин, то лучшим выбором будет техника с задним расположением ковша. Такой экскаватор габаритный, устойчивый, но медленный. Несмотря на низкую маневренность, он хорошо справляется со своим предназначением.

Экскаваторы с передним расположением ковша более быстроходные и подходят для работы в ограниченных пространствах. Они часто используются в городской среде и в строительстве дорог.

Техника с длинным вылетом

Машины с длинным вылетом входят в категорию специализированной техники, которая применяется в особых ситуациях. Они отличаются от обычных тем, что имеют большие размеры таких компонентов, как рукоять и стрела экскаватора. В некоторых случаях горизонтальный разброс достигает более 30 метров. Такая техника идеально подходит для работы на сложных участках, где оператор может разместить машину в наиболее удобном месте.

Как выбрать?

Каждый вид экскаватора имеет свои особенности и недостатки. Выбор зависит исключительно от назначения техники. Если нужно вырыть глубокую траншею, то оптимальным будет экскаватор с ковшом. А для работы в сложных условиях – техника с длинным вылетом.

Если возникают сложности, наши консультанты всегда готовы помочь с выбором. У нас огромный выбор спецтехники и лучшие цены на рынке.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена